Главная » 2012 » Март » 17 » Эксперт о проблеме Крыма: Западу срочно нужен врач!
19:10
Эксперт о проблеме Крыма: Западу срочно нужен врач!

Референдум в Крыму благополучно завершился, и весь мир затаил дыхание в ожидании окончательных результатов голосования. О том, как на самом деле проходил крымский плебисцит, был ли он легитимен, почему ряд западных стран еще задолго до самого референдума отказались признавать его результаты, применят ли Вашингтон и Брюссель обещанные санкции против России и чем вообще закончится вся эта история, расскажет авторитетный представитель международной делегации наблюдателей в Крыму, видный эксперт по вопросам международных отношений, известный финский правозащитник, историк и политолог Йохан Бекман.

– Глубокоуважаемый Йохан, как Вы оцениваете прошедший в минувшее воскресенье в Крыму референдум? Все ли было легитимно? Соответствовал ли он демократическим процедурам?

– Референдум был вполне легитимен, в рамках международного права. Он полностью соответствовал украинской и крымской Конституциям. Иностранные эксперты нашей международной делегации наблюдателей были согласны с выводами о том, референдум был законным и легитимным.

Хочется отметить, что единственное, что в данный момент в Украине нелегитимно – это фашистская хунта в Киеве, которая незаконно захватила власть. В такой ситуации Европе и России совместными усилиями следовало бы освободить республику от этой хунты.

– А как Вы оцениваете роль международных наблюдателей в ходе референдума? Вы не раз говорили об угрозах в свой адрес. Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом? Кто за этим может стоять?

– В составе международной делегации наблюдателей на референдуме в Крыму было 70 иностранцев из 23 стран. Все работали успешно и без проблем, хотя на западе русофобы и бандеровцы в это время активизировались не на шутку.

Накануне отъезда из Хельсинки я получил анонимное письмо, где было написано, что меня «найдут» и «убьют», если я полечу в Крым.

На территории Финляндии уже действуют организации бандеровцев. Они называют себя «Общество украинцев в Финляндии» и т.д. Но стоит ли рассказывать, что это далеко не представители украинского народа, а террористы и националисты. Кстати одна из таких организаций в Финляндии каким-то образом получила от строителей схемы правительственных зданий на территории Украины. Я подозреваю, что эти схемы в итоге отдадут бандитам из «Правого сектора», чтобы они организовали у себя на родине теракты.

– Что о референдуме говорят на Западе/в политических кругах/в западных СМИ? Насколько это соответствует действительности?

– На Западе вообще плохо знают международное право. Конечно, западные инстанции и организации уже заявили о том, что референдум, якобы, нелегитимен. Но, простите, это же абсурд! Почему Запад выступает против права крымчан на волеизъявление? Это же антидемократичная позиция! Уже сейчас на Западе – раскол и шизофрения: они грозят России санкциями, но в то же время их не хотят. При таком темпе Запад сойдет с ума от русофобии. Западу срочно нужен врач!

– Почему, на Ваш взгляд, США и ряд других западных стран, признавших в свое время Косово, сегодня отказываются признавать независимость Крыма?

– Все дело в том, что США много денег тратили на финансирование украинских фашистов и неонацистов. США уже давно своими большими деньгами разжигает Смуту в Украине, чтобы ввести туда войска NATO. А сейчас они вдруг проснулись и поняли: Крым – уже русский! В такой ситуации они и сходят с ума от ненависти. Американские генералы уже вполне могут в таком случае застрелиться. Иначе им очень стыдно будет. Сколько в ЦРУ тратили денег на «войну» с Россией, а сейчас обычный крымчанин отправляет США на свалку истории?

– Ваш личный прогноз. Как будут развиваться события в отношении дальнейшей судьбы Крыма? Какие дальнейшие действия Запад сможет предпринять в отношении России по итогам референдума?

– Запад ничего не может предпринять: Западу нужен только врач и соответствующее лечение. Что будет с Крымом – узнаем со временем. Сейчас крымчане приняли решение, остальное – в руках соответствующих органов власти…

– Благодарим Вас за содержательную беседу, Йохан!

– Спасибо!

Источник: notum.info
Просмотров: 677 | Добавил: blislanhoper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0