Главная » 2012 » Январь » 19 » Свободные справедливые выборы
14:10
Свободные справедливые выборы

Сегодня, 5(18) января - очередная годовщина начала работы Всероссийского учредительного собрания. Согласно одному из базовых постулатов нынешней антисоветской мифологии, выборы в «Учредилку» представляли собой свободное и сознательное волеизъявление народа, результаты которого были цинично попраны большевиками. Так ли это?

«Наступило время выборов в Учредиловку. На нашу деревню прислали пуда два избирательных карточек, на каждого избирателя штук [по сто]. С утра начали баб и мужиков [собирать] к школе с этими листочками. И вот подходят к писарю, к кому попало: "Пожалуйста, напиши, а то мне некогда, дома дети кричат". Сперва спрашивали: "За кого будешь голосовать, тётка", - потом и спрашивать перестали. Пиши, как знаешь»

«В 1-й Донской казачий полк при выборах в Учредительное Собрание не был допущен список №5 большевиков. Представители казаков-избирателей обращались к комитету с требованием этого списка, и им ответили, что Союз казачьих войск большевистские списки уничтожил»

«Как известно, у нас в Лифляндской губ[ернии] много богатых помещиков. Они всеми силами стараются возбудить народ и заставить его голосовать за списки №7 и 6 (партии народной свободы). Остальные номера они велели сжечь»

В Медвежьей волости крестьянам выдавался на руки кадетский список №1. На просьбы выдать список большевиков (№6) председатель избирательного комитета заявил, что этот список изорвали дети...

В селе Гурабе Щигровского уезда Курской губернии грамотным выдавались все списки, а неграмотным - только список кадетов. В Песковатской волости Лихвинского уезда Калужской губернии неграмотным, просившим список №7 (большевиков) выдавали список №2 (эсеров)...

«В Псковской губ. в погосте Дуняны дьякон был уличён в том, что вынимал из урны списки большевиков и заменял их кадетскими. Точно так же в Витебской губ. Могилянской волости волостной секретарь уничтожил около 500 конвертов»

В результате полномасштабной гражданской войны победа осталась за красными. Активная часть населения с винтовками в руках сделала непростой выбор в пользу большевиков, хотя ценой такого выбора зачастую была собственная жизнь, цена же избирательного бюллетеня в «Учредилку», как мы видели выше, составляла 2-3 копейки.

Источник: takie.org
Просмотров: 655 | Добавил: blislanhoper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0